Главная » 2010 » Апрель » 18 » АК-47 - автомат легенда
10:11
АК-47 - автомат легенда


Ак-47. Автомат легенда. Его популярность и известность может сравниться с самыми известными людьми в истории. И как любой человек АК-47 имеет свою историю. К сожалению, порой скандальную и во многом кровавую. АК-47 остаётся самым популярным оружием в наш день. По количеству экземпляров и модификаций он бьёт рекорды Гинесса.
Не случайно его изображение можно увидеть на символике многих государств мира. Так Мозамбик изобразил автомат Калашникова на своём гербе и флаге. В 2007 году Восточный Тимор также начал изображать автомат на своём гербе. В период с 1984 по 1997 год автомат Калашникова находился на гербе Буркина Фасо. А Египет даже воздвиг памятник на берегу Синайского полуострова.
Своё творение Михаил Калашников сделал в возрасте 27 лет, в 1947 году. Нужно отметить, что это достаточно ранний возраст для оружейного конструктора. В 1949 автомат был принят на вооружение армии СССР.
Не обошлось и без скандала. До сих пор бытует мнение, что идея автомата было украдена у немецкого конструктора оружия Хуго Шмайсера. Творение немецкого мастера - Sgt-44 (в некоторых источниках он называется MP-43) действительно внешне схоже с АК-47 и работает по тому принципу перезарядки с помощью отвода пороховых газов. По этому принципу работают все современные винтовки. Судить о том насколько АК-47 является копией Sgt-44, я считаю, могут лишь специалисты, поэтому оставим этот вопрос.
АК-47 стоит на вооружение более 50 стран мира. И как не жаль, получили они мировой бренд оружия, считай даром. Просто СССР очень любила помогать своим союзникам, даже в убыток себе. Каждая страна начала делать свои модификации автомата, и как следствие сегодня мы имеем тысячи модификаций АК. Подсчёт самих экземпляров и вовсе, попросту невозможен.
Посмотрим на основные модификации АК. АКМ (Автомат Калашникова модернизированный). Первая модернизация автомата, проведённая в конце 50-х годов. Основное отличие повышенная кучность, которая достигается за счёт введенного замедлителя срабатывания курка и компенсатора. Также уменьшена масса автомата.
Затем был разработан АК-74 под малокалиберный патрон 5,45*39 мм. Дело в том, что в это время начинается тенденция на снижения калибров и АК не стал исключением. Вслед за ним был разработан АК-74М и АКС-74У. Производятся также варианты АК под патрон НАТО АК-104, АК-105 и другие.
В настоящие время, АК-47 это мировой бренд России, хотя и кровавый и во многом потерянный!
Категория: Все новости | Просмотров: 2776 | Добавил: barmo | Теги: AK 47 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0




Новости партнёров
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]